Дмитрий Тимофеевич Язов

Сегодня мы простились с Дмитрием Тимофеевичем Язовым, последним Маршалом СССР, уникальным человеком. Присутствовали первые лица, как подтверждение уважения к нему, и к его делам которые он совершал всю свою долгую жизнь. Высший офицерский состав МО РФ в лице Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу выразил соболезнования родным и близким Маршала Советского Союза Дмитрия Язова в связи с его кончиной.

Участники ДК «#Молодежь» имели честь знать его лично, слушая историю от непосредственного участника ВОВ, они донесут свои знания до молодых людей. Уходят наши Ветераны, уходит целая эпоха героических личностей.

От имени ДК «#Молодежь» мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Тимофеевича.


Язов родился в 1924 году в Омской губернии в крестьянской семье. В 1941 году добровольно вступил в Красную армию, не успев окончить среднюю школу (приписав себе один год). В июне 1942 года окончил Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда, в наступательных операциях в Прибалтике, в блокаде Курляндской группировки германских войск. За подвиги был награжден орденом Красной Звезды. После войны продолжил службу.

В январе 1987 года Язов занял должность заместителя министра обороны СССР по кадрам, а в мае того же года возглавил ведомство. В 1990 году президент СССР Михаил Горбачев присвоил ему звание Маршала Советского Союза. Это стало последним присвоением такого звания в истории СССР. В августе 1991 года Язов ушел в отставку.