Михайлов Александр Георгиевич

 

  • "Интерпол не может принимать решения по преступнику. Не нужно рассматривать Интерпол как боевую единицу. Никого он не ловит, никаких там супергероев нет, всё это для кино придумано. ЦРУ - это тоже продукт киношников. Их история связана с постоянными провалами. В Афганистан влезли, а как выйти не знают..."

    Ура! В Дискуссионный Клуб #Молодежь на онлайн-конференцию пришёл наш дорогой Александр Георгиевич! Настолько увлекательный собеседник, что любого времени для общения кажется мало. Надеюсь, скоро самоизоляция закончиться и мы снова будем встречаться на многолюдных форумах.

    Махайлов Александр Георгиевич стал генералом трижды в таких ведомствах как КГБ (ФСБ), МВД и ФСКН (Наркоконтроль)! Как бы ни хотелось поделиться беседой в целом объеме, запостить здесь всё не получится. Трансляция доступна на ютубе. Дополнения по заданным вопросам закину в комменты для тех, кому удобнее читать.

    Чем отличается КГБ от ФСБ? Кто эффективнее? Чем отличается работа ФСБ от спецслужб других стран? Какие основные направления работы спецслужб? В каких направлениях развито сотрудничество с другими странами? К какой стране лояльнее относится Интерпол? Интерпол когда-нибудь лоббировал интересы определенного государства? Как привлечь молодых людей к службе? Как формируется кадровый состав? Могут в ФСБ пригласить человека не с военным, гражданским образованием? На что вы ориентируетесь, когда пишите книги? На собственный опыт работы? Нужно ли разрешать выпускникам ведомственных вузов выезд за границу, ведь там они получают особые навыки? Чем вы занимаетесь в условиях самоизоляции? У вас есть хобби?


  •  
    В каких направлениях особо развито сотрудничество с другими странами?
    Розыск преступников за рубежом. Но сотрудничество идет хреново. Какая бы от нас информация не поступала к американцам, степень доверия низкая, они слабо реагируют на наши предупреждения об опасности, ищут подвох. Они не предоставляют информацию по договору. Все делают вид, что сотрудничают. Мы долго приглашали американцов к сотрудничеству на борьбу с наркотрафиком. У них нет на это мандата. Есть на борьбу с терроризмом, а как с ним бороться без борьбы с наркотиками? Душманы будут недовольны, а америка с ними сотрудничает.
  •  
    К какой стране лояльнее относится Интерпол? Интерпол когда-нибудь лоббировал интересы определенного государства?
    Интерпол - это бюрократическая организация. Например, мы отправили ориентировку на Иванова. Интерпол ее распространяет по всему миру. Полиция определенной страны информирует Интерпол: "Иванов у нас". А вот здесь уже вопросы начинаются. У каждой страны свой Уголовный Кодекс. Если действия Иванова подпадают под УК той страны, то можно надеяться, что Иванова выдадут. Многие преступники, которых мы обнаружили за рубежом с иностранными партнерами, продолжают там жить. Западному бизнесу выгодно, чтобы наши жулики там жили. Изменник родины Гордиевский, уже заочно осужденный Суворов (настоящая фамилия Резу́н) был приговорён к вышке, но вытащить его так и не получилось; Березовский... Литвиненко был редкий мерзавец. Занятно, что запад вербует тех, кто не владеет особой информацией. С полонием - это бред сивой кобылы. Если бы британцы отдали его, отсидел и вышел. Но Березовскому его было невыгодно выдавать. Британцы Литвиненко и отравили. Кто повезёт полоний через границу? Сами же и убрали. Сами же Березовского и придушили. А после возмущения во всем мире нам пришлось оправдываться. Так и работают западные спецслужбы. Так и со Скрипалями было. Зачем ГРУ покушаться на человека, который был помилован президентом?! Нелепость!
  •  
    Как привлечь молодых людей к службе?
    Сегодня быть публичным человеком престижнее, чем идти в разведчики и быть человеком в чёрном плаще. У нас дефицит кадров в органах безопасности. Потому что когда человек сталкивается с реальностью, вся романтика улетучивается. Сформировать образ героя - одно. Потом наступит разочарование. Эта работа очень тяжелая, нет графика, рабочий день не нормирован, оплата невысокая, никакой известности, тщеславие не потешишь. Поэтому лучше нехватка кадров, чем последующий отток. Пусть служат те, кто реально хочет служить, а не ждёт романтики.
    Все эти блокбастерские детективы не имеют никакого отношения к жизни. Человек должен работать не ногами, а головой. Чем спецслужба более тихая, тем эффективнее. Если бы мой сотрудник побежал с пистолетом по крышам, как герой боевика, я бы его уволил к чёртовой матери. До 91 года у нас у оперов не было силовой поддержки. То есть, опер должен был так выстроить план операции, чтобы обойтись без силы, без маскишоу, кувалд и стрельбы.
  •  
    Как формируется кадровый состав? Могут в ФСБ пригласить человека не с военным, гражданским образованием?
    Да. Ведь направления работы органов безопасности очень разнообразны. Как разведчик будет, например, обслуживать атомную электростанцию, если у него нет соответствующего образования? Могут пригласить и художников, и химиков, и биологов, и инженеров. Потом следует переподготовка и постоянное периодическое повышение квалификации. Человек без базового образования системе не нужен. В системе органов внутренних дел существовало правило: для того чтобы взять на службу человека, у него должен быть базовый институт, а потом уже военный. Меня пригласили на службу после того, как я закончил факультет журналистики МГУ.
  •  
     
    Чем вы занимаетесь в условиях самоизоляции? У вас есть хобби?
    В условиях самоизоляции есть много возможностей для самообразования. Можно много читать, посещать вебинары. У нас многие учителя - люди преклонного возраста, у них стресс, потому что приходится разбираться в онлайн-уроках. Это для них дополнительная практика. Карантин создал условия, при которых мы можем пересмотреть какое образование нужно людям. Если мужчина не может починить розетку, а женщина пришить штору, нужно менять систему образования. Нам требуются руки, практические специальности. Их не хватает. В слесарях, например, есть постоянная потребность, потому что кроме дяди Васи никто этого больше сделать не может.
    Наши хобби, которые могут проявиться в условиях домашних посиделок, ограничены, так как купить детали нельзя. А вообще, при приёме на разведку есть ограничения: не берут людей с татуировками и коллекционеров, чтобы исключить возможность подкупа, чтобы агент не выменял информацию на какую-нибудь фигню, соблазн может быть велик.