Карен Вачаганович Даллакян

"Там, где есть животные, нет ни политики, ни религии, ни национальностей". Животные, природа и экология - эта та часть нашей жизни, которая объединяет много разных стран и народов.

Самая добрая онлайн-конференция! Всё потому, что на прямую трансляцию проекта "Мы дома" Дискуссионного Клуба #Молодежь пришел человек с большим добрым сердцем, известный на весь мир Карен Вачаганович Даллакян - ветеринарный врач, президент фонда зоозащиты «Спаси меня». Карен помогает не только домашним, но и экзотическим животным, которые попали в беду из-за браконьеров, недобросовестных хозяев, цирков, зверинцев. Множество спасённых жизней и трогательных историй настоящей дружбы.

"Скоро поеду в Хабаровский край, где живёт Жорик в заповеднике. Мы не виделись 6 лет. Интересно, узнает ли он запах своего друга? Он уже огромный, под 300 кг. Вот и посмотрим, получил ли результат мой труд?" Некоторые питомцы Карена известны всей России. Покалеченного тигренка выкупили из зверинца жители Челябинска. Жорика Карен Вачаганович вылечил, и тигра отправили заповедник Хабаровского края. Спустя два года челябинский ветеринар навестил Жорика. Свидетели их встречи заплакали, когда величественный уже взрослый тигр подставил человеку нос для поцелуя. С тех пор прошло шесть лет. Скоро предстоит новая встреча.

За судьбой восьмимесячного львенка Симбы, ставшего жертвой фотоживодёров в Дагестане, тоже следит вся страна. Карен рассказал нам, что Симба уже начал ходить после операции, но пока быстро устаёт. Аппетит и настроение у львёнка хорошие. "Особенность профессии - это любовь к пациентам. Они не источник денег. Когда ветеринария превращается в бизнес, страдает качество лечения. Если ветврач искусанный и поцарапанный, значит, он не умеет работать, не умеет договариваться с животными".

В условиях самоизоляции Карен Вачаганович остается рядом с питомцами в созданном им приюте для реабилитации. Государственного финансирования у приюта нет, но Даллакян смог таким образом построить работу по содержанию наших братьев меньших, что корма, лекарств и оборудования пока хватает. Практика приюта и фонда - это хороший пример организации работы грамотного руководителя. Если вы хотите оказать помощь приюту, сообщите об этом в соцсетях на страницах фонда или в наш Клуб.