Владимир Александрович Джанибеков

Существует ли альтернативная жизнь в космосе? Инопланетные цивилизации? Кому ещё задать такие вопросы, если не настоящему космонавту, который был на орбите пять раз и пробыл в открытом космосе так долго, что этот рекорд только однажды был повторён, но не превзойдён. На онлайн-конференции, проведённой Дискуссионным Клубом #Молодежь в рамках проекта "Мы дома" произошла удивительная встреча с легендой советской космонавтики Владимиром Александровичем Джанибековым. "Мы не первые и не последние в этом бесконечном мире. Без инопланетян было бы скучно. Я их не видел, но я верю, что они были на Земле миллионы лет назад", - рассказал лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

На День рождение Владимиру Джанибекову подарили... планету! Где-то на просторах Вселенной живёт планета, названная в честь советского космонавта. А как начался путь в Космос? Когда пятилетнего Володю спросили, кем он хочет стать, он с уверенностью ответил: "Лётчиком!". Джанибеков хорошо помнит, как тогда все вокруг засмеялись. Это расстроило малыша, но именно в тот момент он наполнился уверенностью в своих силах. И через много лет действительно, после долгой подготовки и занятий в секции парашютизма ленинградского аэроклуба поступил в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Если очень захотеть, можно в Космос полететь? Так ли это? Владимир Александрович рассказал, что в их потоке при отборе в космонавты было 1100 кандидатов, отобрали 8, и только 4 слетало на орбиту. Вот такая статистика. Сейчас только 0,2% проходит в космонавты. Поэтому желание обязательно должно быть подкреплено деятельным стремлением, это путь длиною в жизнь.

На каком языке говорят международные экипажи, возможен ли переворот Земли в соответствии с эффектом Джанибекова, адаптируется ли организм человека к невесомости, какими качествами должен обладать командир корабля, вкусная ли космическая еда, почему не удался кругосветный полёт на воздушном шаре, об увлечении живописью и графикой, о том, что стало с первым скафандром космонавта и про незабываемые ощущения при выходе в открытый космос смотрите трансляцию на ютуб-канале: https://www.youtube.com/watch?v=Kw71BwpdG5M