Сергей Викторович Щетинин

Заслуженный спасатель России, Председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС), а также Член Совета Общественной палаты РФ Сергей Викторович Щетинин ожидаемо оказался невероятно интересным гостем на онлайн-вебинаре у Дискуссионного Клуба #Молодёжь.

Какое оно - лицо настоящего героя, скрытое под защитной маской? Очень часто те, для кого подвиг - это работа, остаются неизвестными. " Если вы думаете, что вам должны сказать "спасибо", вам не стоит идти в эту профессию, - говорит Сергей Викторович. - Спасатели - это обычные люди, нет каких-то особенных качеств характера". Может быть, Щетинин так говорит, потому что для него и для спасателей, которые рискуют своей жизнью ради спасения других людей, быть преисполненным мужества - это естественно? Поэтому никто из них и не считает себя героем.

Деятельность Сергея Викторовича началась с организации спасательных работ по оказанию помощи терпящим бедствие альпинистам в горах. Было много работы по эвакуации людей, пострадавшим от землетрясений, наводнений,  после схода ледников, паводков. Но впоследствии пришлось иметь дело не только с природной стихией, но и руководить направлением и лично принимать участие в ликвидации последствий крупных террористических актов в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия. Всего Щетинин принимал участие в более чем 400 четырёхстах спасательных операций, из которых самой тяжёлой Сергей Викторович называет операцию по спасению детей в Беслане.

К настоящей отваге и безупречной физической подготовке требуется огромное количество знаний. Да, у спасательных отрядов есть отдельные специализации: альпинистское, кинологическое, спелеологическое, туристское, техногенное (пожары, паводки, землетрясения, завалы), гуманитарное. Но каждый спасатель должен быть универсален. Газорезчик, медбрат, водитель, сварщик, такелажник, инженер, электрик, радиоспециалист... Несколько специальностей нужно иметь для того чтобы получить квалификацию спасателя.  Например, в завалах после подрывов или землетрясений нужно многое просчитать, чтобы плита не упала, не взорвалось что-нибудь... И потом требуется постоянное повышение квалификации, чтобы подтвердить свой профессионализм.

Математик скажет, что в школе нужно больше уделять внимание предмету математики, химик скажет, что нужно учить химию... А что скажет спасатель? Больше всего внимания в обучении нужно уделять ЖИЗНИ. Без знаний как вести себя в различных сложных ситуациях может впоследствии уже не понадобиться ни математика, ни химия...

Будем надеяться, что к 2021 году поправки к N 159-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» относительно "оправданного риска" будут приняты. «Не допускается привлечение к ответственности руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за причинение ущерба, вреда здоровью спасаемых граждан, спасателей, а также в случае их гибели, вследствие правомерных действий в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости», — говорится в законопроекте, в разработке которого принимал участие Сергей Викторович.

Сергей Викторович рассказал, что в структуре "Российского союза спасателей" есть два коллективных члена: молодежное крыло - "Всероссийский студенческий корпус спасателей" и детско-юношеское крыло - Движение «Школа безопасности». В мероприятиях Движения «Школа безопасности» ежегодно принимают участие более 2,5 млн. детей и молодежи. Одним из ярчайших элементов уставной деятельности РОССОЮЗСПАСа является гражданско-патриотический проект «Дети-герои», в котором выражается признательность ребятам, совершившим героические и мужественные поступки по спасению человеческой жизни. За 5 лет медали «За мужество в спасении» и «За спасение жизни» вручены уже более 300 юным героям из разных регионов России и ближнего Зарубежья.

Российский союз спасателей проводит различные мероприятия по вовлечению людей разных возрастов в культуру безопасности и обучению действиям в Чрезвычайных Ситуациях. Это и фестивали, и олимпиады, и соревнования, учения, практические занятия, конференции и семинары, полевые лагеря, мастер-классы. Следите за новостями на сайте Союза спасателей и приходите учиться: http://www.ruor.org/

О секрете, кто же повлиял на выбор профессии, где учился будущий заслуженный спасатель России, сколько лет служил в армии, куда пойти учиться, чтобы стать спасателем, о кинологах и рыбаках на льдинах смотрите подробнее на канале ДК Молодёжь: https://www.youtube.com/watch?v=o4v9rI1SedE

Наш сайт:молодёжь.ru.com
Инстаграмм:@dcmolodej