Развитие навыков креативного мышления. ДК #Молодежь x JobSora

Креативность - навык, который полезен абсолютно каждому современному человеку. Творческое мышление, при большом желании, можно развить самостоятельно, но только если вы действительно этого хотите. В жизни частенько требуется креативный подход, не шаблонное мышление. Если вы способны придумать что-то интересное, найти выход из любой ситуации - вам и жить будет проще, и с работой сложностей уж точно не возникнет.

Как развить креативное мышление?

Многие уверены, что творческому мышлению научиться невозможно, но сегодня мы докажем обратное. Конечно, врожденные способности и таланты играют не последнюю роль, но нестандартный подход к решению проблем в основном свойственен именно взрослым людям. Более того, потенциал заложен в каждом из нас, его лишь необходимо развить. Навыки накапливаются в течении всей жизни, главное - уметь ими пользоваться.

Творческое мышление - это способ мыслить, это определенный процесс, который приводит к результату. То есть умение подстроиться под ситуацию, выявить метод решения проблемы, просчитать все шаги наперед и т.д. - вот суть креативного мышления. Это также способность человека выстраивать ассоциации, слушать свое воображение. Развить креативное мышление можно с помощью одновременно нескольких подходов.

Концепция латерального мышления

Один из наиболее универсальных способов - концепция Эдварда Де Боню, которая направление на построение новых идей посредством логики. Эта методика поделена на несколько уроков, каждый из которых поможет раскрыться, а также понять, как применять свои умения.

Этап 1. Не шаблонное мышление часто приравнивают к хорошей интуиции, но на самом деле, вы можете контролировать свой разум, управлять им. Если вы хотите освоить ТРИЗ, знания о не стандартном мышлении уж точно будут вам необходимы. Первый урок предполагает фокусировку внимания на какой-либо идее. Вы должны уметь сосредоточиться на чем-то, выделить из этого самое основное и именно это станет вашим стартом.

Этап 2. После того, как вы определились с направлением, в котором будете двигаться, вы должны из своей логичной идеи придумать что-то невероятное. Если говорить буквально - осуществить разрыв выбранного шаблона. Вы должны модифицировать свою идею.

Этап 3. После того, как вам в голову пришла какая-то абсурдная и вовсе невероятная мысль, вам необходимо в новом нелогичном суждении найти что-то новое. Но уже такое, что можно подтвердить. Найдите довод к своему противоречию, выделите какую-то логичную частичку, от которой сможете отталкиваться в дальнейшей работе. Это кажется невозможным, но приложив немного усилий и затратив время, вы наверняка найдете ответ на поставленный самому себе вопрос.

Пройдя через 3 этапа: фокус - разрыв шаблона - установление связи+появление новых идей, можно создать огромное количество новых концепций, новых ответов и решений одной конкретной проблемы.

Что такое креативность?

После того, как вы прошли все три этапа, стоит осознать полученные в ходе такого "эксперимента" идеи и понять, как их можно воплотить. Многие научные открытия происходят благодаря не стандартному мышлению. Для развития креативного мышления также можно играть в различные игры (таковые есть и в онлайн-режиме, и в оффлайн).

Игра 1. Загадайте любую букву и в течении минуты попробуйте назвать как можно больше вещей, которые на нее начинаются. На самом деле, можно назвать более 100 предметов. Тренируйтесь с разными буквами, а затем анализируйте, что вы забыли назвать. Придумывайте как можно больше предметов, не устанавливая лимит времени. Повторяйте данное упражнение как можно чаще и уже спустя несколько дней вы заметите прогресс.

Игра 2. Это упражнение лучше всего выполнять в большом коллективе или хотя бы при присутствии  двух человек. Кто-то начинает рисовать все, что придет на ум, но не глядя на бумагу. Это может даже быть несколько черточек. Другой человек уже должен дорисовать начатое но так, чтобы рисунок казался законченным.

Игра 3. Коллективное сочинение стихов, которое также отлично развивает воображение. Один человек пишет небольшое предложение, другие должны придумать свои строки, но так, чтобы они рифмовались с предыдущими. Более того, рифмы следует выбирать необычные, яркие и цепляющие, чтобы следующему человеку было сложнее.

Игра 4. Настольная игра "Шляпа", которая заключается в отгадывании слов. На самом же деле, в нее можно сыграть и без дополнительного инвентаря. Вы должны написать как можно больше существительных на карточках, а затем по очереди вытягивать их и объяснять партнеру слово, не называя его. За 30 секунд игрок должен угадать загаданный предмет. Указывать на вещи нельзя, называть однокоренные слова - тоже.

Если это кажется вам сложным - можно поиграть в любимую детьми игру "Крокодил", когда ведущий без слов показывает загаданное слово, а команда угадывает.

Прием ТРИЗ

Возьмите лист бумаги и карандаш любого цвета. Включите музыку и закройте глаза. Рисуйте все, что придет вам в голову, а затем откройте глаза и постарайтесь довести свой рисунок до ума, сделать из него целостную картинку. И не забудьте разукрасить!

 

Теперь вы знаете как развить свое креативное мышление, которое так необходимо для построения карьеры молодым специалистам в современном мире! Информация предоставлена новым информационным партнером ДК #Молодежь в рамках проекта "Кадры" порталом - JobSora крупнейшим сервисом для поиска вакансий в разных странах мира!