Отчет: онлайн митап 'Построй свою карьеру'

18 июня на площадке Национального агентства развития квалификации (далее - Национальное агентство) состоялся онлайн-митап «Построй свою карьеру».

Организаторами выступили Национальное агентство и SuperJob при поддержке ДК #Молодежь.

 

Студенты и молодые специалисты узнали, как строить карьеру, быть востребованными, ориентироваться на рынке труда, в мире квалификаций, повысить свои шансы на трудоустройство.

      

В онлайн-митапе приняли участие более 5000 студентов и выпускников вузов и колледжей, молодых специалистов, преподавателей, представителей компаний из 81 субъекта Российской Федерации. Для участников были подготовлены мастер-классы, успешные кейсы и лайфхаки от спикеров-экспертов.

 

Онлайн-митап провела Евгения Иванова, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций. Отрывая дискуссию, она заметила: «Последние 5-10 лет мы много говорим о том, как стремительно и необратимо меняется наш мир: технологически, социально и психологически. Сегодня у нас нет шансов, получив единожды профессию, следовать ей всю жизнь. Образование сегодня становится непрерывным, и такой навык как проектирование своей образовательной и карьерной траектории – один из ключевых навыков 21 века».

 

Евгений Русанов, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций, в своем выступлении подчеркнул, что каждый решает сам, куда ему идти – в колледж или в вуз, какую профессию или квалификацию выбрать, как реализовать свой потенциал. Проект Национальная система квалификаций - конструктор карьеры, о котором рассказывал Евгений, дает фактические инструменты, которые помогают молодым людям уверенно позиционировать себя на рынке труда, понимать, какие профессии сегодня востребованы и каких специалистов ищет работодатель.

 

Ксения Большакова, руководитель проектов по профориентации портала SuperJob и Ольга Зенина, эксперт по профориентации портала SuperJob провели мастер-классы и дали полезные советы, как правильно составить резюме, как вести себя на собеседовании и как убедить работодателя, что Вы лучший кандидат на данную позицию.

 

Светлана Михеева, директор Департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ», и Сергей Кожухов, руководитель Академии группы компаний «Бизнес-кар» рассказали, с помощью каких инструментов можно уверенно строить карьеру: профессиональные стандарты, независимая оценка квалификации, стажировки на предприятиях и т.д.

 

Ульяна Крылова, HR-менеджер СКБ Контур, в своем мастер-классе предостерегла от ошибок, которые часто допускают соискатели, и объяснила, как лучше презентовать себя работодателю.

 

Марк Недзельский, руководитель направления международных отношений Дискуссионного Клуба #Молодежь рассказал о деятельности Клуба, о помощи молодым специалистам в их трудоустройстве и профессиональной самореализации через проект ДК #Молодежь Кадры !

 

Особое внимание эксперты уделили профессиональному экзамену. Национальное агентство при поддержке Минтруда России реализует сегодня пилотный проект, суть которого состоит в том, что студенты учреждений колледжей и вузов проходят независимую оценку квалификаций вместе с выпускными экзаменами. Выпускник получает и диплом о профессиональном образовании, и свидетельство о квалификации. В пилотном проекте уже приняли участие 1500 студентов из 20 регионов. Более 40% сумели подтвердить квалификацию и получили оба документа, а это резко увеличивает их шансы на трудоустройство.

Также все спикеры сошлись во мнении, что многое зависит от активности и мотивации самих молодых людей, они сами выбирают свою будущую профессиональную деятельность и строят карьерные маршруты.

 

С полной версией семинара можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=xVB8T6WS4tU&feature=youtu.be