"Студенты и выпускники в посткарантинный период: от проблемы к решению"

19 октября Дискуссионный клуб «#Молодежь» совместно с Координационным советом некоммерческих организаций, Федеральным агентством по делам молодежи, hh.ru Students и Национальным агентством развития квалификаций провели круглый стол на тему: "Студенты и выпускники в посткарантинный период: от проблемы к решению". Дискуссия прошла в Доме Общественных организаций, участие в которой приняли представители государственной власти, ведущие ученые и эксперты, а также молодые специалисты ДК #Молодежь. Во время дискуссии, участники обсудили дистанционное обучение и трудоустройство молодёжи в посткарантинный период, а именно: 1. Эффективность дистанционного обучения; 2. Изменение обучающей программы во время, и после карантина; 3. Повышение эффективности обучения: разработки и реализации смежных образовательных программ – онлайн и оффлайн; 4. Проблемы и возможности выпускников ВУЗов и ССУЗов при трудоустройстве в посткарантинный период. Приглашенные спикеры выступили с докладами и предложили пути решения актуальных проблем студентов и выпускников в посткарантинный период.

 

Дискуссия началась со вступительного слова Насакиной Лилии Николаевны, модератора круглого стола, социолога, политолога и доктора философии, о важности рассмотрения и решения актуальных проблем молодежной повестки России.

 

Далее Маргарита Николаевна Русецкая, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и ректор «Институт Русского языка имени Пушкина АС», выступила с докладом о русском языке, как об одном из важнейших аспектов в образовании, трудоустройстве и построении успешной карьеры. Евгения Анатольевна Иванова, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров АНО НАРК, рассказала о молодежном проекте "Конструктор карьеры", который помогает студентам и выпускникам сориентироваться на рынке труда, углубиться в мир квалификаций и понять сущность профессиональных навыков. Ирина Николаевна Святицкая, руководитель молодежного направления HeadHunter, поделилась исследованиями о рынке труда в период пандемии и выделила ключевые факторы построения карьеры в кризис.

Также, важным аспектом дискуссии выступило рассмотрение проблем трудоустройства низкоквалифицированной молодежи: выпускников ССУЗов и детских домов. Актуальность данного вопроса подчеркнул заместитель председателя ДК #Молодежь Недзельский Марк Леонидович после доклада о реализуемых Дискуссионным клубом программах предотвращения оттока молодых специалистов за рубеж и помощи в их профессиональной реализации. Критичность данной проблемы поддержал руководитель компании "Стройгеотехноголия"

Лягуша Татьяна Константиновна, выступив с докладом о трудоустройстве выпускников детских домов, которые испытывают проблемы с социальной адаптацией и отсутствием наставников. По ее словам, создание платформы для трудоустройства низкоквалифицированного персонала и незащищенных слоев населения будет оказывать благотворное влияние на общество, экономику и страну.

 

В конце мероприятия была проведена живая дискуссия в формате вопрос – ответ под модераторством Мосина Владислав Николаевич, руководителя направления образования ДК #Молодежь. По итогам обсуждений была утверждена рабочая группа для решения заявленных проблем, а также составлена резолюция круглого стола.