Круглый Стол и Онлайн-сессия с Минстроем России: отчет

 

10 марта Общественный совет при Минстрое России при участии Национального агентства развития квалификаций и Дискуссионного Клуба #Молодежь провели Круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли» и онлайн-сессию «Молодой строитель на рынке труда: вопросы и ответы», которые прошли в рамках Российской строительной недели – 2021 (ROSBUILD – 2021).

 

На круглом столе с докладом «Современные инструменты мониторинга рынка труда и анализа потребности в кадрах» выступила Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора Национального агентства. Юлия Валерьевна рассказала, как с помощью Мониторинга рынка труда можно определить потребность в квалифицированных кадрах, в том числе в сфере строительства: «Мониторинг рынка труда – это не только опросы работодателей и вторичные данные вакансий и резюме, но и учет государственного планирования, изысканий и научных процессов, которые происходят в мире...».

 

Со вступительным словом выступил Басин Ефим Владимирович, председатель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России. Со стороны образования с докладами выступили Акимов Павел Алексеевич, ректор НИУ МГСУ, и Дмитрий Олегович Швидковский, ректор МАРХИ. В основной части мероприятия также приняли участие представители Советов по профессиональным квалификациям:

- Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, президент НОПРИЗ – Михаил Михайлович Посохин;

- Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Депутат Московской городской Думы – Козлов Александр Михайлович;

- Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» – Ишин Александр Васильевич.

 

Круглый стол завершился онлайн-сессией с молодежью в режиме «вопрос-ответ»: работодатели и эксперты ответили на вопросы молодых строителей о работе без опыта, старте карьеры после окончания учебы, будущем индустрии и даже об инвестициях в недвижимость. Со стороны работодателей на вопросы отвечали Замыцкий Николай Львович, вице-президент ГК ФСК, и Петров Алексей Алексеевич, вице-президент АО «ИНТЕКО». Сессию модерировал Недзельский Марк, главный специалист Национального агентства и заместитель председателя Дискуссионного Клуба #Молодежь. В завершении Басин Ефим Владимирович посоветовал всем молодым строителям: «Быть самоорганизованными, не отказываться от предложений и верить в собственные силы».

 

Мероприятие прошло в смешанном режиме, а также транслировалось онлайн. Запись прямого эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LWXQljAzTV0